О нас Rambler's Top100    

Александр Богомазов (1880-1930)

Портрет Ванды Монастырской, жены художника. 1914. Масло на холсте. 31х31 см.

Статья-атрибуция проф.Д.Горбачева, опубликованная в журнале "Пинакотека", №23-24, 2006, Москва (http://pinakotheke.artinfo.ru):

"Знаменитый король эстрады поэт-фельетонист Яков Ядов-Отрута подтрунивал над портретами Богомазова:

Общий фон не очень чист,
Много и алмазов,
Вот Вам циркульный кубист –
Мистер Богомазов.

Тут, куда ты не смотри,
Чуем страха узы,
Видим катеты одни
И гипотенузы.

Вот портрет жены,
Поэт вскрикнул:
«Что за мода!
Ведь такой жены портрет –
Повод для развода».

Для Богомазова человеческое лицо – не удостоверение личности, но арена борьбы силовых линий: вертикалей, горизонталей, овалов, острых углов, так сказать, драматургия ритмов. Волнующая геометрия приобщает героиню полотна к стихиям цвета, света, к передвижению живописных масс. Ритм и зрительные рифмы–повторы проявляет художник в объекте изображения.
У Богомазова есть целостная теория пластической деформации, изложенная в трактате «Живопись и элементы».
Есть у Богомазова гибридные произведения, где портрет и пейзаж слиты воедино. Как у Маяковского: «Расцветают глаза твои – два луга». Ванда – чуть ли не единственное женское лицо в его творчестве. С ней ассоциировался у него мировой расцвет, «круглая пышность мира, данная человеку задаром», как сказал бы Платонов. Фовистский насыщенный цвет порождён тремя источниками: экспрессионизмом Кандинского-Явленского, каковых наш художник видел в Киеве на выставке «Салон Издебского»; украинской природой, полной яркого и глубокого динамизма (определение самого Богомазова); цветным блеском мозаик Софии Киевской. Склонность к фиолетовым тонам – от учителя Ал.Мурашко, который поставил фиолетовую оптику также А.Волкову, А.Петрицкому и другим киевлянам.
После смерти Богомазова его работы десятки лет не были востребованы. Во время оккупации Киева немцы принудительно выселили Ванду Витольдовну из дома, попадавшего, по их предположению, в зону боёв с красной армией. Вдова погрузила все картины, рисунки и документы мужа на тележку-тачку и повезла их за 15 километров к родственникам, жившим в киевском предместье Святошино. По окончании боёв всё тем же порядком было возвращено назад.
С 1960-ых начинается богомазовский бум, паломничество ко вдове. Я хорошо помню этот портрет, он лежал вместе с другими небольшими картинами без подрамников в старенькой папке. Помню, как парижане Шовлен и Маркаде, попав в небольшую комнатку Ванды Витольдовны, восхищённо говорили: «В Париж бы эти картины…».
Интерес к «украинскому Пикассо» неуклонно рос. Кульминация коммерческого успеха – аукционы Сотбис 2005, «Портрет жены 1914» и «Сакли. Нагорный Карабах. 1915». Там и была куплена вышеописанная работа Богомазова."

 

Атрибуция проф.Д.Горбачева, 9 апреля 2006г.

 

В начало | Презентация | Что я могу вам предложитьАтрибутированные произведения искусства | Живопись Скульптура  Графика (рисунок, гравюра) | Иконы | Плакаты | Выставки, публикации, фильмы | Выставка Украинский модернизм, 1910-1930 | Новости | Оформление заказа. Контакты | Арт-ссылки

 

 

 

Rambler's Top100

TopList

be number one

Best sites for Collectors